Reboco tradicional ou gesso nas paredes internas? Veja o mais econômico para o seu bolso

Durante o processo de definição é necessário saber a possibilidade de baratear o custo da obra, por exemplo, utilizando materiais alternativos um deles é o gesso no reboco (exceto nas áreas molhadas como banheiros, lavanderia e cozinha).

Na ponta do lápis é mais ou menos assim:

Reboco tradicional

Além do cimento utiliza-se areia fina, água e compreende as fases de chapisco, emboço, reboco e a massa corrida. Considerando por ex. um comôdo (quea, água, em médoa 3 dias e há o custo da mão de obra de R$ 760. Custo por m² R$ 38 aproximada tem 3,40x ,80 + pé direito de 3,20 + 1 porta de 0,80x2,20 e outra de 1,80x2,20) se, gasta 4 sacos de cimento, 1m de areia finalmente, custo total: R$ 934.

 

Gesso

No gesso liso, como ele é conhecido, os valores seriam de aprox. R$ 400 (R$ 16 o m² mais caro) e fica pronto em 1 dia (já incluído mão de obra nesse valor)

Qualidade

No caso do reboco tradicional, é necessário emassar com massa corrida para ficar lisinho e pintar, custo esse não levantado mas significativo, considerando uma casa inteira. No caso do gesso, já fica pronto para pintar. Porém é necessário deixar um acabamento lisinho, caso não esteja é possível ver ondulações caso incida luz direta.

O reboco pronto vale a pena?

Reboco pronto é aquela massa parecida com cimentcola só misturar em água e pronto.

Quantos m² um saco de 20 kg cobre?

O consumo é de média de 1,5 kg/mm/m². Embora o custo desse produto seja em torno de R$ 7,00 a R$ 8,00, não compensa em termos de economia. O reboco deve ter no mínimo 15mm de espessura e desta forma você gastaria em média 15 kg por m².

Aprenda a rebocar a parede